月   日  曜  文化関係事業  開催場所  主管(主催・共催)  備考 
6月
~土
油絵教室8周年展示会 クラブ2F教室 初めての油絵教室 検討中
19 戦争体験講話(若葉台中学校相談) 若葉台中学校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会 可否詳細6/19学校と相談
  27 市民教養講座(神奈川の川の生態系と水生昆虫) クラブ木工室 ミクロの会
7 4 第1回文化祭実行委員会(募集開始) パソコンルーム 文化祭実行委員会 実施する場合
11 花粉の不思議 理科室 ミクロの会
戦争体験講話(星槎高等学校2年生) 星槎高等学校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会 (火・水・木)詳細未定
   25 理科教室チリモン クラブ木工室-理科室 ミクロの会 
 8月 1 理科教室プラナリア 理科室 ミクロの会  
  22 理科教室マイクロプラスチックの実習 理科室 ミクロの会  
  2回 予定  夏休み子どもの広場・顕微鏡など 理科室/パソコン室 ミクロの会 企画中 
9月 4 文化祭ステージ出演者&催事説明会 パソコンルーム 文化祭実行委員会
  26  日  市民教養講座(プラスチックごみ問題)  クラブ木工室  ミクロの会   
10月 土  文化祭展示出展者説明会 クラブ木工室 文化祭実行委員会  
  24 日  花粉の不思議 理科室 ミクロの会 
   30 土  自由演奏会 石の広場(未定)  文化祭実行委員会   
11  7 文化祭ステージ  クラブ体育館 文化祭実行委員会  
  7~13
~土
文化祭作品展示・催事  クラブ教室等 文化祭実行委員会  
  7 日  文化祭講演会(テーマ検討中)  理科室 ミクロの会  文化祭参加企画 
  7~13 日~土 平和の資料展示会/折り鶴コーナー/紙芝居 クラブ戦争体験展示室 戦争体験を語り継ぐ若葉の会 文化祭参加企画  
  7~13 日~土 歴史資料室 リニューアル展示 クラブ2F資料室  郷土資料室 文化祭参加企画 
  11 木  大人のお話し会  図書資料室 図書館SOLA 文化祭参加企画  
  ※  千羽鶴献納 広島原爆慰霊碑    戦争体験を語り継ぐ若葉の会   
 12月 19 お話し会のクリスマス 図書室 図書館SOLA  
1月 4or5   月or火 新年書初め教室 クラブ2F教室等  スポーツ・文化クラブ   
  ※  戦争体験を語る会(星槎高等学校北斗校2年生) 星槎高等学校北斗校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会
 2月 13 日  市民教養講座(テーマ検討中)  クラブ木工室・理科室 ミクロの会 参加費あり
サイパン島慰霊碑へのいのり折鶴奉献  戦争体験を語り継ぐ若葉の会 星槎高校研修旅行に委託
3月  20  日  くらりか「理科教室」  クラブ木工室  ミクロの会   
週4日  市民図書館(SOLA)開館 図書室   図書館SOLA 火・木・土・日
  毎月1回   おはなし会(絵本読み聞かせ) 図書室/音楽室  図書館SOLA  第3日曜日午前 
毎月1回  昭和の歌(ピアノ・ギター・クラリネット) 木工室  スポーツ・文化クラブ  第3日曜日午後 休止中 
毎月1回程度  炭焼き工芸普及活動(文化祭に出展など)  グランド東側炭焼き場  若葉台炭焼き工芸普及会  文化祭参加企画など






室  
月4~5回 「初めての油絵」教室   クラブ美術室 スポーツ・文化クラブ  (火・水・木) 
月2回  「キッズミュージカル・お芝居体験」教室  木工室/音楽室 スポーツ・文化クラブ  第2・4水曜日 休止中
月3回  やさしい中国語教室(入門・中級・上級・新入門)  パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ  入門-金 中級上級-土
月2回 にっこり二胡教室 (グループ/個人レッスン) クラブ音楽室  スポーツ・文化クラブ  月曜日
月3回 「初めてから始めようクラリネット」教室  木工室 スポーツ・文化クラブ  第2・4(木・土) 
シーズン数回 英会話教室 パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ   企画中 
シーズン数回 子ども英語教室 パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ  企画中
  月2回  一般書道教室・子ども習字教室  2F教室   スポーツ・文化クラブ  第2・4 火・土曜日
※日程は諸般の事情で変更になる場合があります
HOME
  大会・イベント等    スポーツ教室 会議・調整会・(地域行事)等
4月 9or16
軽登山 中止 17 ウォークラリー大会 中止 5/10 学校開放施設利用調整会書面
5月 7 バスハイキング 中止 15 第11回定期総会(書面表決
30 オール若葉台テニス大会 29 ニュースポーツ教室 16 運営委員会①
6月 5 三世代輪投げ大会(西 13 ミニバス教室 中止
27 卓球大会(もみじ 7/11 学校開放施設利用調整会
7月 4 ペタンク大会あかね 25 カヤック教室 18 運動会実行委員会①
大会等運営委員会②
8月 7 デイキャンプ 1 カヤック教室  8/8 運動会実行委員会②
2~
6

夏休み子どもの広場① 16~
20

夏休み子どもの広場② 9/5 運動会全体会議
9 5 地域交流ソフトボール大会
第一
26 秋季テニス大会① 12 学校開放施設利用調整会
21 ナイターフットサル大会 26 自治会対抗ソフトボール大会( 19 運動会プログラム印刷
10月 10 若葉台大運動会 16 ジョギングまつり(走友会) 10/3 運動会実行委員会④
24 秋季テニス大会② 30 自由演奏会 16 運動会慰労会・大会等運営委員会
11月 7 文化祭ステージ 12/26 ハイキング/軽登山 14 学校開放施設利用調整会
7~
13
文化祭展示・催事 23 グラウンドゴルフ大会(
12月 4 さわやかスポーツ 12 大会等運営委員会④
5 3on3バスケットB大会(
1月 3 正月マラソン大会(走友会) 15 少年野球教室 9 学校開放施設利用調整会
2月 地域交流ソフトバレーボール大会(中央
13 駅伝大会(とちのき
3月 14 学校開放施設利用調整会
        ※日程は諸般の事情で変更になる場合があります
 毎週   テニス教室(水・日ジュニア週2回、日・一般1回) 毎月  1-2回 健診気功講習会(金) 
毎月 回   チアリーディング教室(土・わかば学園) 毎月 1-2回 呉式太極拳講習会(金)
毎月 いきいき健康体操教室(水曜日 毎月 第2土  テニスコート・野球場利用抽選会
毎月 太極拳講習会(土) 理事会/懇親会  4/24.6/19.7/30./9/18.11/20.1/8.3/19(7回)
 毎月 第3日曜日  昭和の歌(歌声喫茶) 毎月 数回 各種文化講座・文化教室
※日程は諸般の事情で変更になる場合があります。   
詳細は各所の掲示ポスターからご確認ください。
令和2年のスケジュールはこちら
 令和元年のスケジュールはコチラ