月   日  曜  文化関係事業  開催場所  主管(主催・共催)  備考 
4・5 中止
  昭和の歌(歌声喫茶) クラブ木工室  スポーツ・文化クラブ  コロナウィルス防止のため
5月 中止
5
  野草の天ぷら試食会(みんなあつまれ行事)  若葉台多目的広場  電子顕微鏡でミクロを観る会
若葉台中学校自然科学部
(以下ミクロの会と表記) 
6月 中止
~土
油絵教室8周年展示会 クラブ2F教室 初めての油絵教室 (以下ミクロの会と表記)
中止
16
戦争体験講話(若葉台中学校全校生) 若葉台中学校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会 コロナウィルス禍中止
  28 市民教養講座「チコちゃんは好き、でも理科は嫌い、なぜ?」科学的思考力と伝える力 クラブ木工室 ミクロの会 参加費有り
7 5 第1回文化祭実行委員会(募集開始) パソコンルーム 文化祭実行委員会
5 有用微生物検索活用に関する研究/説明会 クラブ木工室ー理科室 ミクロの会
戦争体験講話(星槎高籐学校2年生) 星槎高等学校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会
   19 有用微生物の活用に関する研究(第1回)  クラブ木工室-理科室 ミクロの会  シリーズ4回 
 8月 1 有用微生物の活用に関する研究(第2回)  理科室 一般市民対象  
  23 有用微生物の活用に関する研究(第3回)  理科室 文化祭実行委員会   
  ※  ※  戦争体験講話(三ツ境小学校6年生) 三ツ境小学校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会   
  29  土  有用微生物の活用に関する研究(第4回:最終)  クラブ木工室-理科室 ミクロの会  
9月 6 文化祭ステージ出演者&催事説明会 パソコンルーム 文化祭実行委員会
10月 3 土  文化祭展示出展者説明会 クラブ木工室 文化祭実行委員会  
  4 日  市民教養講座「テーマ考案中」  クラブ木工室  ミクロの会  参加費有り 
   31 土  自由演奏会 石の広場(未定)  文化祭実行委員会   
11 8 戦争体験講話集発行予定 戦争体験を語り継ぐ若葉の会 自主出版 
  8 文化祭ステージ  クラブ体育館 文化祭実行委員会  
  8~14
~土
文化祭作品展示・催事  クラブ教室等 文化祭実行委員会  
  8 日  文化祭講演会「テーマ模索中」  理科室 ミクロの会  文化祭参加企画 
  8~14 日~土 平和の資料展示会/折り鶴コーナー/紙芝居 クラブ戦争体験展示室 戦争体験を語り継ぐ若葉の会 文化祭参加企画  
  8~14 日~土 歴史資料室 リニューアル展示 クラブ2F資料室  郷土資料室 文化祭参加企画 
  12 木  大人のお話し会  図書資料室 図書館SOLA 文化祭参加企画  
  ※  ※  住民シンポジウム  集会室  若葉台管理組合協議会  文化祭参加企画 
  ※  千羽鶴献納 広島原爆慰霊碑    戦争体験を語り継ぐ若葉の会   
 12月 20 お話し会のクリスマス 図書室 図書館SOLA  
1月 4or5   土or日 新年書初め教室 クラブ2F教室等  スポーツ・文化クラブ   
  ※  戦争体験を語る会(星槎高等学校北斗校2年生) 星槎高等学校北斗校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会
 2月 28 日  市民教養講座「テーマ調整中」  クラブ木工室・理科室 ミクロの会 参加費あり
  ※  戦争体験勉強会(若葉台小学校)  若葉台小学校  戦争体験を語り継ぐ若葉の会  
サイパン島慰霊碑へのいのり折鶴奉献  星槎高校就学旅行奉納
3月  20  土祝  くらりか「理科教室」  クラブ木工室  ミクロの会   
毎月1回 お話し会(絵本読み聞かせ)  図書室   図書館SOLA 第3日曜日午前 
毎月1回  昭和の歌(ピアノ・ギター・クラリネット) 木工室  スポーツ・文化クラブ  第3日曜日午後 
毎月1回  炭焼き工芸普及活動(文化祭に出展など)  グランド東側炭焼き場  若葉台炭焼き工芸普及会  文化祭参加企画など






室  
月2回 「初めての油絵」教室   クラブ美術室 スポーツ・文化クラブ  (火・水・木) 
月2回  「キッズミュージカル・お芝居体験」教室  木工室/音楽室 スポーツ・文化クラブ  第2・4水曜日 
月3回  やさしい中国語教室(入門・中級・上級)  クラブパソコンルーム  スポーツ・文化クラブ  入門-金 中級上級-土
月2回 にっこり二胡教室  クラブ音楽室  スポーツ・文化クラブ  月曜日・火曜日 
月2回 「初めてから始めようクラリネット」教室  木工室 スポーツ・文化クラブ  第2・4(木・土) 
シーズン数回 早朝英会話教室、シニア英会話教室 パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ   金曜日 
シーズン数回 観光英会話教室 パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ  木曜日 
シーズン数回 セミプライベート英会話教室  パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ  受講者日程
月4回  子ども英語教室K2・K3?セミPV(3講座)  パソコンルーム スポーツ・文化クラブ   K3・セミ-水,KIK2-金 
  月2回  一般書道教室・子ども習字教室  2F教室   スポーツ・文化クラブ  第2・4 火・土曜日
※日程は諸般の事情で変更になる場合があります
HOME
  大会・イベント等    スポーツ教室 会議・調整会・(地域行事)等
4月 中止
10
軽登山 中止
24
ハイキング 中止
10
学校開放施設利用調整会
5月 集会
中止16
第10回定期総会(書面決議)
中止
31
オール若葉台テニス大会 中止
24
ニュースポーツ教室 中止
10
運営委員会①
6月 中止
6
三世代輪投げ大会(ゆり) 中止
6
ミニバス教室 未定 (学校管理職歓送迎会)
28 卓球大会(西) 中止
21
第2回健康フェスタ 7/12 学校開放施設利用調整会
7月 5 ペタンク大会(もみじ) 26 カヤック教室 19 運動会実行委員会①
大会等運営委員会②
8月 8 デイキャンプ 2 カヤック教室  8/9 運動会実行委員会②
3~
7

夏休み子どもの広場① 17~
21

夏休み子どもの広場② 中止 (若葉台夏まつり)
9 5 地域交流ソフトボール大会
(あかね)
27 秋季テニス大会① 9/6 運動会全体会議
21 ナイターフットサル大会 27 自治会対抗ソフトボール大会(第一) 13 学校開放施設利用調整会
10月 11 若葉台大運動会(予備18) 17 ジョギングまつり(走友会) 10/4 運動会実行委員会④
27 秋季テニス大会② 31 自由演奏会 17 運動会慰労会・大会等運営委員会
11月 8 文化祭ステージ 13/27 ハイキング/軽登山 8 学校開放施設利用調整会
8~
14
文化祭展示・催事 23 グラウンドゴルフ大会(東)
12月 5 さわやかスポーツ 13 大会等運営委員会④
7 3on3バスケットB大会(南)
1月 3 正月マラソン大会(走友会)
18 少年野球教室 12 学校開放施設利用調整会
2月 1 地域交流ソフトバレーボール大会(2丁目南)
9 駅伝大会(北)
3月 14 学校開放施設利用調整会
        ※日程は諸般の事情で変更になる場合があります
 毎月 4  テニス教室(木・日ジュニア週2回、水・一般1回) 毎月   1回 健診気功講習会(金) 
毎月2~3  回   チアリーディング教室(わかば学園など・土曜日) 年数回 総合型クラブ関係会議・イベント(神奈川県・横浜市)参加
毎月 4 いきいき健康体操教室(水曜日 毎月第2土曜日 テニスコート・野球場利用抽選会
毎月 2 秋山太極拳講習会(土)、呉式太極拳講習会(金) 理事会/懇親会 4/25.6/27.8/1.9/19.11/21.1/9.3/20(7回)
 毎月2 回  健康呉式33式太極拳講習会(金曜日)  他・みらいづくりプラン推進会議、未来づくり協議会、この指とまれプロジェクト会議参加など 
※日程は諸般の事情で変更になる場合があります。   
詳細は各所の掲示ポスターからご確認ください。
 令和元年のスケジュールはコチラ
平成30年度のスケジュールはコチラ
平成29年度のスケジュールはコチラ 
平成28年度のスケジュールはコチラ