HOME
  大会・イベント等    スポーツ教室 会議・調整会・(地域行事)等
4月 20 軽登山(大野山) 5/13 学校開放施設利用調整会
5月 11 ハイキング浅間公園他 13 世界トライアスロン横浜大会
給水ボランティア
19 第9回定期総会
27 オール若葉台テニス大会 26 ニュースポーツ教室 20 運営委員会①
6月 2 三世代輪投げ大会(中央) 2 横浜開港祭参加
(フォークダンスわかば)
6/9 (学校管理職歓送迎会)
24 卓球大会(とちのき) 30 ミニバス教室 7/1 (タウンミーティング)
7月 1 ペタンク大会(ゆりのき) 8 学校開放施設利用調整会
29 カヤック教室 22 運動会実行委員会①
大会等運営委員会②
8月 5 KSNサッカー交流会 8/6~10
夏休み子どもの広場 23 (学校地域交流会)
11 デイキャンプ 20~24
夏休み子どもの広場 28 (若葉台夏まつり)
9月 1 地域交流ソフトボール大会(西) 8/12 運動会実行委員会②
17 ナイターフットサル大会 30 秋季テニス大会① 9/2 運動会全体会議
30 対抗ソフトバレーボール大会
(もみじ)
9 学校開放施設利用調整会
10月 14 若葉台大運動会(予備21日) 8 ジョギングまつり(走友会) 10/7 運動会実行委員会④
28 秋季テニス大会② 20 運動会反省会・大会等運営委員会
11月 9 軽登山(ハイキング) 11/11 学校開放施設利用調整会
23 グラウンドゴルフ大会(あかね)
12月 1 さわやかスポーツ 12/9 大会等運営委員会④
2 3on3バスケットB大会(第一)
1月 3 正月マラソン大会(走友会) 1/6 (連合賀詞交換会)
19 少年野球教室 13 学校開放施設利用調整会
2月 地域交流ソフトバレーボール大会(東) 10 駅伝大会(2丁目南)
11 横浜市総合型クラブ交流会
3月 3/10 学校開放施設利用調整会
        ※日程は諸般の事情で変更になる場合があります
毎週 3 テニス教室(木・日ジュニア2回、水・一般1回) 毎月  第2 土  テニスコート・野球場抽選会 
毎月 4 いきいき健康体操教室(水曜日) ランダム   理事会・懇談会(年10回)
毎月 2 太極拳講習会(土曜日)、呉式太極拳講習会(金曜日)   数回  横浜市総合型地域クラブ連絡協議会・実務者会・研修会
毎月 3 チアリーディング教室(土曜日) 数回  神奈川県総合型クラブ連絡協議会KSN理事会・CM研修会
※日程は諸般の事情で変更になる場合があります。    22日
 月   日  曜  文化関係事業  開催場所  主管(主催・共催)  備考 
5月  21  長崎平和祈念像への折鶴奉献 長崎  戦争体験を語り継ぐ若葉の会 
6月  7 木  顕微鏡で花粉を観る(説明会) 理科室 電子顕微鏡でミクロを観る会  (以下ミクロの会と表記) 
  9~16 油絵教室6周年展示会 クラブ2F教室 初めての油絵教室  
  13 水  市民教養講座「日本列島誕生のカギを紐解くロマンの地を訪ねて」 クラブ木工室 ミクロの会
22 図書室SOLA拡大図書委員会 図書室 図書館SOLA
  23 水  有用微生物の検索活用に関する研究/説明会 クラブ木工室-理科室 ミクロの会
7月  13 金  戦争体験を語る会(学校平和学習) 星槎中高校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会  
  8 文化祭実行委員会(第1回)募集開始 クラブ木工室 文化祭実行委員会  
   21 土  有用微生物の検索活用に関する研究(第1回) クラブ木工室ー理科室 ミクロの会   
  22 歴史文化研究会(横浜の製鉄遺跡)  木工室  歴史文化研究会   
 8月 12 金  戦争体験を語る集い(ディスカッションとDVD) クラブ木工室 戦争体験を語り継ぐ若葉の会  
   18  土  文化祭実行委員会(17日出展出演申込〆切)   文化祭実行委員会   
  19 日  有用微生物の検索活用に関する研究まとめ  クラブ木工室-理科室 ミクロの会  
9月 8 文化祭ステージ出演者&催事説明会 クラブ木工室 文化祭実行委員会
15 文化祭実行委員会(募集集約&計画概要) クラブ木工室 文化祭実行委員会
10月  6 土  文化祭展示出展者説明会 クラブ木工室 文化祭実行委員会  
7 日  市民教養講座「山岸明彦先生を迎えて」  クラブ木工室-理科室 ミクロの会  
  11月 2  金  戦争体験を語る会(学校平和学習)  若葉台中学校  戦争体験を語り継ぐ若葉の会   
3 土  自由演奏会 石の広場 文化祭実行委員会  
   11 日  文化祭ステージ  クラブ体育館 文化祭実行委員会  
  11~18  日~ 文化祭作品展示・催事  旧若葉台西中学校 文化祭実行委員会  
  11~18  日~  平和の資料展示会   旧若葉台西中学校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会   
  15 木  大人のお話し会  図書室  図書館SOLA  
 12月 16 お話し会のクリスマス 図書室 図書館SOLA  
 1月 ※  戦争体験を語る会(学校平和学習) 星槎高等学校北斗校 戦争体験を語り継ぐ若葉の会
 2月 ※  市民教養講座  クラブ木工室・理科室 ミクロの会  
  ※  資料室戦争体験室若葉台小学校児童見学会  資料室・戦争体験展示室  資料室、戦争体験を語り継ぐ若葉の会   
サイパン島慰霊碑へのいのり折鶴奉献  戦争体験を語り継ぐ若葉の会 星槎高校就学旅行奉納
 通年 毎月1回 お話し会(絵本読み聞かせ)  図書室   図書館SOLA 第3日曜午前 
通年 毎月1回  楽器で綴る昭和の歌(ピアノ・ギター・クラリネット) 木工室  スポーツ・文化クラブ  第3日曜午後 
 通年 毎月1回  炭焼き工芸普及活動(文化祭に出展)  グランド東側BBQ場  若葉台炭焼き工芸普及会  不定期 
 通年 年3~4回  若中自然科学部共催事業(みんな集まれなど)  若葉台球場・理科室  ミクロの会  不定期 






室  
月2回 「初めての油絵」教室   クラブ美術室 スポーツ・文化クラブ  第1・3(火・木) 
月2回  「キッズミュージカル・お芝居体験」教室  木工室/音楽室 スポーツ・文化クラブ  第2・4水曜日 
月3回  やさしい中国語教室(初級・中級)  クラブパソコンルーム  スポーツ・文化クラブ  土曜日 
月2回 にっこり二胡教室  クラブ音楽室  スポーツ・文化クラブ  月曜日・火曜日 
月2回 「初めてから始めようクラリネット」教室  クラブ放送室 スポーツ・文化クラブ  第2・4(木・土) 
月2回 Critical Thinking英語教室  パソコンルーム   スポーツ・文化クラブ  水曜日  
月2回  観光英会話教室 パソコンルーム スポーツ・文化クラブ   木曜日 
月3回 早朝英会話教室、シニア英会話教室 パソコンルーム  スポーツ・文化クラブ   金曜日 
月4回  子ども英語教室K1~K4   パソコンルーム スポーツ・文化クラブ   K2K4水曜日,K1K3金曜日
  月2回  一般書道教室・子どもお習字教室  2F教室   スポーツ・文化クラブ  第2・4 火曜日・土曜日
※日程は諸般の事情で変更になる場合があります
詳細は各所の掲示ポスターからご確認ください。
平成29年度のスケジュールはコチラ 
平成28年度のスケジュールはコチラ 
平成27年度のスケジュールはコチラ