過去の記事  ※201902一覧 ※201903一覧 ※201904一覧 ※201905一覧 ※201906一覧 ※201907一覧 ※201908一覧 ※201909一覧 osirase201910一覧
日付 曜日 開始時間 イベント名 場所
11/2 14:30〜 自由演奏会in若葉台 わかばの広場(石の広場)
11/8,29 金  10:00  健康呉式太極拳33式講習会 クラブ道場(旧西中格技場)
11/9 土  9:00 テニスコート・野球場抽選会12月分 クラブ体育館/木工室
11/10 9:30 第37回若葉台文化祭ステージ クラブ体育館
11/10〜16 日〜土  9:30〜16:30 第37回若葉台文化祭展示 クラブ教室・特別教室
11/10 日  5:30  横浜マラソン2019給水ボランティア活動 第4給水所(本牧元町入口付近) 
11/10 日  10:00  文化祭催事「講演・微生物プラスチックの話」  クラブ北東理科室 
11/10〜16 日〜土  9:30〜16:30 文化祭催事 「戦争の悲惨さと平和の尊さを知る」 クラブ南棟2階教室 
11/10・16 日・土  13:00/11:00  文化祭催事 「紙芝居で伝える戦争体験」  クラブ南棟2階教室 
11/10〜16 日・土  9:30〜16:30  文化祭催事「炭の工芸展示(竹炭焼き・飾り炭など)」  クラブ南棟3階教室 
11/10 日  13:30〜  文化祭催事「講演・私たちの暮らす若葉台・上川井の歴史を学ぶ」 クラブパソコン室
11/11 月  10:00  文化祭催事「講演タタラ製鉄と神話に見るヤマタノオロチ」  クラブ北東1階木工室
11/13 水  13:00  文化祭催事「LPレコードで豊かなサウンドを楽しもう」  クラブ北東1階木工室 
11/14  木  13:30  文化祭催事「大人のお話し会・ヨーレのクマー」  市民図書館SALA調べもの室 
11/16  土  10:00/13:00  文化祭催事「DVD上映・憲法を暮らしに活かす」  クラブ北東1階木工室 
11/15 金  7:30 バスハイキング(浄蓮の滝・河津七滝めぐり)  地区センター前集合 
11/15 金  10:00 健身気功講習会 クラブ道場(格技場)
11/16 9:00 テニスコート(日向根・大貫谷)清掃 両テニスコート
11/17 14:00  ギターで綴る「昭和の歌」 クラブ木工室(受付13:30〜)
11/21 9:00 テニスコート空き枠申し込み クラブ事務所
11/23 祝・土 8:30 グラウンドゴルフ大会 クラブグランド/星槎高校校庭
12/1 9:00 3on3バスケットボール大会  星槎高校体育館
  
【11月のクラブの各種教室・講座のお知らせ】    
チアリーディング教室 土 2回 2,30日 17:00 わかば学園体育館
いきいき健康体操教室 水 4回 6,13,20,27日 10:00 クラブ音楽室
太極拳講習会(入門・初級・中級 土 2回 5,30日 12:30/13:45/15:00  クラブ道場(格技場)
テニススクール(一般) 日 5回 3,4,10,17,24日 9:00 日向根公園テニスコート
テニススクール(ジュニア) 水 4回 6,13,20,27日 15:30 大貫谷公園テニスコート
日 5回 3,4,10,17,24日 10:40 大貫谷公園テニスコート
一般書道・子どもお習字教室 火・土(各2回) 12,26日(火)・9,23日(土) 10:00 2F教室 
初めての油絵教室 火・水・木 5,19日(火)・27(水)・7,21日(木) 10:00 クラブ美術室
クラリネット教室 木・土  7,28日(木)
2,9,23日(土)
13:00  放送室
キッズミュージカル/
お芝居教室体験
水 2回 13,27日 15:00 音楽室
やさしい中国語教室
(中級・上級)
土 3回 9,16,30日 9:30/11:00 パソコン室
            (入門)  金 3回 8,15,29日 9:30 パソコン室
にっこり二胡教室 月 2回 4,18日(月) グループ/個人レッスン クラブ放送室
子ども英語教室秋冬期講座    放課後時間 パソコン室
             K2(17:00〜17:50) 1,8,15,22,29日(金)5回
             K3(16:00〜16:50) 6,13,20,27日(水)4回
早朝英会話(中級 金 3回 8,15,22日 9:30〜 パソコン室
シニア英会話(初級) 金 3回 8,15,22日 10:30〜 パソコン室
観光英会話(中級)
木 2回 14,28日 10:00〜 パソコン室
セミプライベート・プライベート 水 1回 13日 9:30〜 パソコン室